


Vous pouvez régler votre commande en
utilisant les moyens de paiement suivants :
Pneu TOMKET TOMKET SUV
59,67 €
59,67 €
Caractéristiques techniques
du pneu TOMKET SUV
- MarqueTOMKET
- ModèleTOMKET SUV
- Catégorie4x4 / suv
- Saisonété
Description du pneu Tomket SUV
Vous conduisez un SUV ou un 4x4 (Nissan Qashqai, Renault Kadjar, Peugeot 3008, Dacia Duster, Jeep Renegade, etc.) et vous cherchez un pneu été à prix imbattable — généralement entre 59 € et 92 € pièce ? Le Tomket SUV est un pneu été positionné segment budget, conçu en République tchèque et fabriqué en partenariat avec des sous-traitants industriels. Ses points forts : un bruit de roulement classé B sur l'étiquette UE, une large gamme de 16 à 20 pouces et une longévité moyenne d'environ 40 000 km rapportée par les utilisateurs. À noter très honnêtement : le test indépendant Auto Žurnál 2026 a placé ce pneu dernier sur 10 testés avec un freinage sur mouillé nettement plus long que les leaders du segment — un facteur de sécurité à mettre en balance avec l'avantage prix avant achat.
Performance sur route sèche : usage urbain et routier modéré
- Sculpture symétrique avec blocs centraux variés : conçue pour offrir une réponse directionnelle correcte sur sec à vitesse modérée et en ligne droite.
- Indices de vitesse H, V et W selon les dimensions (jusqu'à 270 km/h pour les indices W) — homologation conforme à la majorité des SUV européens.
- Point honnête : dans le test Auto Žurnál 2026 (dimension 215/55 R18 sur VW ID.3), la distance de freinage sur sec du Tomket SUV était de 42,0 m contre 34,8 m pour le leader (Hankook iON evo) — soit ~7 m de plus. Le comportement subjectif sur sec a été noté 5,44/10 (dernier du test). À considérer si vous roulez souvent en autoroute chargée.
Sécurité sur sol mouillé et résistance à l'aquaplaning
- 4 rainures circonférentielles + micro-lamelles conçues pour évacuer l'eau sous l'empreinte et limiter les risques d'aquaplaning sur route humide modérée.
- Étiquette UE en adhérence sur sol mouillé : classe C sur la quasi-totalité des dimensions disponibles. C'est une classe centrale (sur une échelle A à E) — utile à connaître pour comparer objectivement avec d'autres pneus du marché.
-
Point honnête, à lire avant achat :
Dans le test Auto Žurnál Eco Summer 2026 (10/04/2026, dimension 215/55 R18), le
Tomket SUV s'est classé 10e sur 10 testés avec :
— Freinage sur mouillé de 62,3 m (100→0 km/h) contre 47,2 m pour le Continental UltraContact NXT et 47,8 m pour le Michelin. Soit plus de 15 m d'écart. À l'instant où le Continental est à l'arrêt, le Tomket roule encore à 49 km/h.
— Résistance à l'aquaplaning longitudinal : 71,1 km/h avant perte d'adhérence (la plus faible du test).
— Handling sur mouillé : le plus lent du panel (95,4 s sur 1 823 m).
Cette faiblesse sur mouillé est un vrai sujet de sécurité à intégrer si vous roulez régulièrement sous la pluie sur autoroute.
Confort acoustique, longévité et efficience
- Bruit de roulement classé B sur l'étiquette UE (71 à 72 dB selon dimension) : c'est l'une des deux meilleures classes possibles, point fort documenté du Tomket SUV.
- Longévité moyenne d'environ 40 000 km rapportée par les utilisateurs sur la plupart des fiches produit (CentralePneus, Grip500), pour un usage routier mixte à conduite normale.
- Conception symétrique qui autorise la permutation des pneus entre les deux côtés du véhicule, utile pour homogénéiser l'usure.
-
Points honnêtes à connaître :
— Étiquette UE en rendement énergétique : classe C sur la
majorité des dimensions. La mention « faible résistance au roulement » du
descriptif marketing est à nuancer : C est une classe centrale, pas
parmi les plus économes (A et B le sont).
— Pas de réseau d'après-vente premium : Tomket est une marque de distribution récente (2017), sans le réseau de garantie usure des grandes marques (Michelin, Continental, Bridgestone).
— Pas de marquage 3PMSF : pneu strictement été, à démonter à l'approche de l'hiver dans les zones soumises à la loi Montagne.
Pour quel conducteur ce pneu est-il fait ?
Face à la concurrence : Tomket SUV vs Kormoran SUV Summer
| Critère | Tomket SUV | Kormoran SUV Summer |
|---|---|---|
| Positionnement et fabrication | Budget — marque tchèque, fabrication sous-traitée | Budget — sous-marque du groupe Michelin, fabrication européenne |
| Étiquette UE adhérence mouillé | C majoritairement | B sur de nombreuses dimensions |
| Étiquette UE bruit | B (71-72 dB) | B (équivalent) |
| Résultats tests indépendants | 10e/10 — Auto Žurnál Eco Summer 2026 | Mieux classé dans les tests budget récents |
| Prix indicatif (dim. SUV courante) | 59 à 92 € par pneu | 70 à 110 € par pneu |
| Réseau d'après-vente | Marque jeune (2017), réseau limité | Réseau Michelin (revendeurs et garanties usine) |
Notes et sources
- Test Auto Žurnál Eco Summer Tyre Test 2026, publié le 10 avril 2026 sur Tyre Reviews. Dimension testée : 215/55 R18 99V sur Volkswagen ID.3 (10 pneus été comparés). Le Tomket SUV s'y classe 10e et dernier : freinage mouillé 62,3 m (vs 47,2 m pour le leader), freinage sec 42,0 m (vs 34,8 m), handling sec subjectif 5,44/10 (dernier), aquaplaning longitudinal 71,1 km/h (le pire). Source : tyrereviews.com.
- Étiquette UE Tomket SUV : C / C / B 71-72 dB sur la grande majorité des dimensions référencées (sources : CentralePneus, WhatTyre, Grip500, mai 2026). Vérifier l'étiquette exacte de la dimension commandée.
- « Faible résistance au roulement » : affirmation reprise du texte source mais imprécise. La classe énergétique réelle est C — une classe centrale, pas faible. Recommandation : reformuler en « résistance au roulement maîtrisée » ou retirer la mention.
- « Performances dynamiques » et « Stabilité à haute vitesse » : affirmations à modérer au regard du test Auto Žurnál 2026 qui classe ce pneu dernier sur les critères de handling sec et mouillé.
- Longévité ~40 000 km : valeur médiane estimée à partir des avis utilisateurs publiés sur CentralePneus, Grip500 et autres revendeurs français. Pas de garantie usure constructeur formelle (typique du segment budget).
- Marque Tomket : société tchèque créée en 2017 distribuant des pneus fabriqués par des sous-traitants industriels (groupes asiatiques identifiés comme partenaires probables dans les analyses sectorielles). Marquage M+S absent — pneu strictement été, non conforme à la loi Montagne en période hivernale.
- Concurrents budget recommandés en alternative : Kormoran SUV Summer et Sava Intensa SUV 2 (groupe Michelin), Barum Bravuris 5HM (groupe Continental). Ces marques bénéficient du savoir-faire industriel et du réseau d'après-vente des grands manufacturiers.

225/55R19 99 V
245/65R17 111 H
225/60R17 99 H
215/60R17 96V
235/60R17 102 H
225/50R18 95 W
215/55R18 95 V
225/55R18 98 V
225/60R18 100 H
235/65R17 108H
245/55R19 103 V
245/60R18 105 V
235/50R19 99 V
265/65R17 112 H
255/55R19 111V
235/65R18 106 H
245/50R20 102 V
285/50R20 116W
255/50R19 107 W
255/55R20 110 W
255/50R20 109 W
235/55R19 105 V
garantis
gratuite
réactif
sur Avis Vérifiés
