


Vous pouvez régler votre commande en
utilisant les moyens de paiement suivants :
Pneu TRACMAX X-PRIVILO H/T RF10
60,66 €
60,66 €
Caractéristiques techniques
du pneu X-PRIVILO H/T RF10
- MarqueTRACMAX
- ModèleX-PRIVILO H/T RF10
- Catégorie4x4 / suv
- Saisonété
Description du pneu Tracmax X-Privilo H/T RF10
Vous roulez en 4x4, SUV ou crossover principalement sur route (environ 90% route / 10% tout-terrain selon le positionnement du produit) et cherchez un pneu à budget maîtrisé ? Le Tracmax X-Privilo H/T RF10 (marque chinoise positionnée gamme "Budget" par les distributeurs) cible précisément ce segment. À noter honnêtement dès l'intro : contrairement à l'affirmation d'une "adhérence supérieure sur chaussée humide" et d'un "comportement d'exception sous la pluie", l'étiquette officielle varie sensiblement selon la dimension — de la classe C sur la plupart des tailles à la classe E (la pire note) relevée sur une dimension précise. Vérifiez impérativement l'étiquette de votre dimension exacte avant l'achat.
Stabilité directionnelle et structure
- Bloc d'épaulement rigide, améliorant la stabilité en virage à grande vitesse, adapté à une conduite principalement autoroutière.
- Optimisation des rainures et du profil de talon, visant une meilleure stabilité directionnelle, longévité et maniabilité.
- Indice de charge élevé (jusqu'à 850 kg par pneu selon dimension) et indice de vitesse pouvant atteindre 210 à 240 km/h selon la référence, des valeurs notables pour un pneu de ce segment².
- Ce pneu est conçu pour un usage majoritairement routier (90%), et non comme un véritable pneu tout-terrain malgré la formulation "haute performance" du texte source².
Sécurité sur mouillé / aquaplaning
- Saignées ouvertes sur les épaulements, conçues pour un drainage d'eau efficace et limiter les risques d'aquaplaning.
- 4 nervures longitudinales sur la bande de roulement, ciblant une meilleure stabilité en conditions pluvieuses selon le fabricant.
- Point de sécurité important : l'étiquette européenne officielle d'adhérence sur sol mouillé varie nettement selon la dimension — classe C sur la plupart des tailles commercialisées, mais une classe E (la pire note possible) a été relevée sur une dimension précise¹. Cet écart contredit directement l'affirmation non nuancée du texte source sur un "comportement d'exception sous la pluie" : vérifiez systématiquement l'étiquette officielle de votre dimension exacte avant achat.
- Un distributeur qualifie la classe C d'"adhérence modérée" sous la pluie — un niveau correct mais pas exceptionnel, contrairement à l'image véhiculée par le texte source¹.
Confort, longévité et points de vigilance
- Composé de gomme dense en lamelles, visant un pilotage en souplesse et une traction optimisée sur sec comme sur mouillé selon le fabricant.
- Bruit de roulement mesuré à 72 dB, une performance notable jugée "silencieuse" pour un profil de pneu tout-terrain²,³.
- Efficacité carburant classée C sur l'étiquette UE pour la majorité des dimensions, un niveau moyen-bas¹.
- Plusieurs distributeurs soulignent un excellent rapport qualité-prix, confirmé par plusieurs avis clients positifs sur la gestion de l'évacuation d'eau et la stabilité à haute vitesse³.
- Comme pour toute marque positionnée "Budget", ce pneu ne prétend pas rivaliser avec les performances d'une marque premium ; son rapport qualité-prix reste l'argument principal et le plus solidement documenté.
Pour quel conducteur ?
Pour un usage principalement autoroutier avec de rares sorties tout-terrain légères, le bon rapport qualité-prix en fait une option pertinente.
Le niveau sonore de 72 dB, jugé silencieux pour ce type de profil, convient à un usage routier quotidien.
Certaines dimensions affichent une classe C correcte en adhérence mouillée : vérifiez l'étiquette exacte de votre taille avant achat.
Face à la concurrence
| Critère | Tracmax X-Privilo H/T RF10 | Concurrent (segment SUV été budget) |
|---|---|---|
| Positionnement distributeur | Gamme "Budget"² | Variable selon marque |
| Adhérence sol mouillé (étiquette UE) | C à E selon dimension ¹ | Souvent plus homogène selon dimension |
| Bruit de roulement | 72 dB, jugé silencieux pour un H/T² | Variable selon marque |
| Usage prévu | 90% route / 10% tout-terrain² | Variable selon segment |
| Avis clients | Globalement positifs, bon rapport qualité-prix³ | Variable selon marque et distributeur |
1. Étiquetage européen relevé sur plusieurs dimensions du Tracmax X-Privilo H/T RF10 : classe C la plus fréquemment observée (1001pneus.fr, Tirendo.fr, Discount-Pneus.com), mais classe E relevée sur une dimension précise (Muchpneu.fr) ; ces valeurs varient selon la dimension exacte choisie et doivent être vérifiées sur la fiche EPREL correspondante.
2. Muchpneu.fr / Pneus-Online.fr, fiche produit : usage prévu 90% route / 10% tout-terrain, indice de charge jusqu'à 850 kg/pneu, indice de vitesse jusqu'à 210-240 km/h selon dimension, bruit de roulement 72 dB jugé silencieux pour ce type de pneu, marque positionnée gamme "Budget".
3. CentralePneus.fr, fiche produit et avis clients : bon rapport qualité-prix, gestion de l'évacuation d'eau et stabilité à haute vitesse appréciées par les utilisateurs.
L'écart constaté entre les classes d'adhérence mouillée selon les dimensions invite à une vérification systématique de l'étiquette officielle (via QR code ou base EPREL) avant tout achat, en particulier pour un usage fréquent sous la pluie.

215/65R17 99H
225/60R17 99H
235/60R16 100H
215/60R17 100H
225/65R17 102H
235/65R17 108V
225/70R16 107H
215/60R18 98H
225/60R18 100V
245/65R17 111H
235/70R16 106H
255/60R17 110V
255/70R16 111H
255/60R18 112V
235/60R18 107V
245/60R18 105H
255/65R16 109H
265/70R16 112H
265/70R17 115H
285/60R18 120H
275/70R16 114H
215/70R16 100H
235/65R17 108H
245/70R16 111H
265/65R17 112H
255/55R18 109V
235/60R17 106H
235/60R18 107H
235/65R18 110H
245/70R17 110H
285/65R17 116H
garantis
gratuite
réactif
sur Avis Vérifiés
