"Prix et services au top. Je recommanderais sur ce site"



Nos méthodes de paiement
Vous pouvez régler votre commande en
utilisant les moyens de paiement suivants :
Pneu TRACMAX X-PRIVILO A/S VAN SAVER
En stock
4 saisons
Utilitaire
À partir de
46,67 €
46,67 €
À partir de
46,67 €
46,67 €
Caractéristiques techniques
du pneu X-PRIVILO A/S VAN SAVER
- MarqueTRACMAX
- ModèleX-PRIVILO A/S VAN SAVER
- Catégoriecamionnette
- Saison4 saisons
Description du pneu Tracmax A/S Van Saver
Vous gérez une camionnette ou un utilitaire léger et cherchez un pneu toutes saisons à budget contenu ? Le Tracmax A/S Van Saver porte bien la certification 3PMSF, confirmée par l'étiquette officielle (adhérence mouillé notée B). Aucun test indépendant n'a été identifié sur ce modèle précis, mais de nombreux avis utilisateurs convergent vers un bon rapport qualité-prix en usage normal. Une nuance utile, relevée sur la gamme toutes saisons de la marque en général : de bonnes performances en climat tempéré, avec des limites à accepter sur la neige fraîche.
3PMSF
Certification hivernale
Confirmée sur plusieurs dimensions
B
Adhérence sol mouillé (étiquette UE)
Échelle A à G
4,18/5
Note moyenne marque Tracmax
Avis utilisateurs agrégés, 2026
Conception et stabilité sur route
- Bande de roulement asymétrique avec lamelles intégrées, conçue pour l'adhérence sur surfaces glissantes.
- Blocs d'épaulement renforcés, destinés à la stabilité en virage et à la longévité.
- Plusieurs avis utilisateurs confirment une tenue de route stable en usage normal, sur des véhicules variés (Renault Kangoo, Peugeot Partner, vans aménagés).
- Aucun test indépendant (ADAC, AutoBild) n'a été identifié pour le Tracmax A/S Van Saver à la date de rédaction. Les performances décrites reposent sur la conception du pneu, l'étiquette officielle et des avis d'utilisateurs agrégés, pas sur une mesure chiffrée vérifiée par un organisme tiers généraliste.
Sécurité sur sol mouillé et certification hivernale
- Système d'évacuation d'eau avec rainures multidirectionnelles, conçu pour réduire le risque d'aquaplaning.
- Certification 3PMSF confirmée sur plusieurs dimensions par les distributeurs, garantissant la conformité réglementaire aux exigences hivernales (Loi Montagne).
- Étiquette européenne officielle confirmant une adhérence sur sol mouillé notée B, un bon niveau pour la catégorie toutes saisons utilitaire.
- Plusieurs avis utilisateurs confirment un comportement satisfaisant sous la pluie, cohérent avec cette note.
- Nuance importante relevée sur la gamme toutes saisons de la marque en général (modèle proche, A/S Trac Saver) : si les performances sont jugées satisfaisantes en climat tempéré, une analyse indépendante précise qu'il faut "accepter ses limites sur neige fraîche", et que la marque reste "un cran derrière un milieu de gamme européen en adhérence sur mouillé pure et en bruit de roulement". Le texte source affirmant une "adhérence exceptionnelle sur surfaces glissantes" sans aucune réserve climatique ne reflète donc pas entièrement cette nuance relevée sur la gamme toutes saisons Tracmax.
Longévité, confort et positionnement de marque
- Structure robuste annoncée par le fabricant pour favoriser la longévité du pneumatique.
- Étiquette officielle confirmant un bruit de roulement noté B (72 dB), un niveau modéré pour la catégorie utilitaire.
- 156 avis utilisateurs consultés sur un distributeur, globalement positifs, avec plusieurs retours soulignant un bon rapport qualité-prix sur des trajets routiers courants.
- Tracmax est positionnée par plusieurs comparateurs spécialisés comme une marque d'entrée de gamme, qui "ne peut donc pas rivaliser avec les prestations d'une marque haut de gamme" selon leurs propres termes, mais qui "peut convenir parfaitement à ceux qui cherchent des pneus à petit budget". Sur des usages mixtes, un kilométrage réaliste de 30 000 à 45 000 km est généralement rapporté pour la gamme été de la marque, un peu moins pour les références toutes saisons comme ce modèle — une donnée à connaître plutôt que de se fier uniquement à l'argument générique de "longévité accrue" du texte source.
Pour quel conducteur ?
Professionnel ou particulier en utilitaire léger, climat tempéré — profil d'usage cohérent avec les retours disponibles sur ce pneu et sur la gamme toutes saisons Tracmax.
Budget contenu pour un pneu toutes saisons certifié — la certification 3PMSF à ce niveau de prix reste un argument solide et confirmé.
Camping-car ou van aménagé en usage routier — confirmé positivement par plusieurs avis utilisateurs sur ce type de véhicule.
À éviter si : vous roulez régulièrement en montagne avec de la neige fraîche fréquente, ou si vous voulez la garantie d'un test indépendant chiffré avant achat. Une analyse de la gamme toutes saisons Tracmax recommande explicitement l'Ice-Plus S210 (pneu hiver dédié de la même marque) pour les déplacements réguliers en montagne ; pour une validation par un organisme indépendant généraliste, le Michelin Agilis CrossClimate reste une référence mieux documentée sur le segment utilitaire toutes saisons.
Face à la concurrence
| Critère | Tracmax A/S Van Saver | Michelin Agilis CrossClimate |
|---|---|---|
| Positionnement | Entrée de gamme | Premium |
| Certification 3PMSF | Oui, confirmée | Oui |
| Adhérence sol mouillé (étiquette UE) | B | Généralement A ou B |
| Tests indépendants disponibles | Aucun identifié pour ce modèle | Davantage de tests sur le segment utilitaire 4 saisons |
Notes et sources :
- Aucun test indépendant (ADAC, AutoBild) identifié pour le Tracmax A/S Van Saver à la date de rédaction.
- Étiquette européenne officielle (1001pneus, CentralePneus), selon dimension : efficacité énergétique C ou D, adhérence sur sol mouillé B, bruit de roulement B (72 dB) ; certification 3PMSF confirmée sur plusieurs dimensions (175/65 R14C, 225/55 R17C, 225/75 R16C notamment).
- Avis utilisateurs (CentralePneus, 156 avis) : globalement positifs, bon rapport qualité-prix rapporté sur Renault Kangoo, Peugeot Partner, vans aménagés, sur des trajets de 1 000 à 3 000 km au moment des avis consultés.
- Analyse indépendante de la gamme toutes saisons Tracmax (Sportscarparts) : performance jugée correcte en climat tempéré, mais "un cran derrière un milieu de gamme européen en adhérence sur mouillé pure et en bruit de roulement" ; recommandation explicite d'accepter "ses limites sur neige fraîche" pour ce type de pneu, et de privilégier un pneu hiver dédié (Ice-Plus S210, même marque) pour un usage régulier en montagne.
- Positionnement de marque confirmé par plusieurs comparateurs (Quelpneu, 1001pneus) : Tracmax, marque d'entrée de gamme appartenant au groupe chinois Shandong Yongsheng Rubber Group (fondé en 1986, plus de 6 000 employés), ne pouvant rivaliser avec une marque haut de gamme mais offrant un bon compromis qualité-prix ; note moyenne de 4,18/5 sur les avis agrégés 2026.
- Kilométrage réaliste rapporté pour la gamme été Tracmax : 30 000 à 45 000 km en usage mixte, un peu moins pour les références toutes saisons.

175/65R14 90 T
46,67 €
175/70R14 95 T
49,51 €
185/75R16 104 S
58,19 €
195/60R16 99 H
59,04 €
195/65R16 104 S
59,95 €
205/70R15 106 S
63,15 €
195/70R15 104 S
63,72 €
195/75R16 107 S
64,11 €
205/65R16 107 T
67,76 €
225/70R15 112 S
70,80 €
215/75R16 113 S
72,89 €
235/65R16 115 S
74,78 €
215/70R15 109 S
76,11 €
215/60R17 109 T
76,37 €
215/60R16 103 T
78,13 €
215/65R16 109 T
80,08 €
205/55R19 97 W
82,03 €
225/65R16 112 S
82,21 €
225/55R17 109 H
87,03 €
225/75R16 121 R
97,43 €
235/65R16 121 R
101,53 €
garantis
gratuite
réactif
sur Avis Vérifiés
Service client à votre écoute
Notre équipe de conseillers est à votre disposition du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h30 et de 14h à 18h.
